Alpes-de-Haute-Provence (04)

Taxe foncière à La Mure-Argens (04170)

04170 · 337 habitants · CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière"

Taux de taxe foncière 2025
49,67 %
▼ −0,09 pt par rapport à 2024
≈ 6,0 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
élevé
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 85 % des communes. 67e taux le plus élevé sur 198 dans les Alpes-de-Haute-Provence.

Votre logement à La Mure-Argens

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à La Mure-Argens : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À La Mure-Argens, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 393 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à La Mure-Argens : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour La Mure-Argens figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Alpes-de-Haute-Provence

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). La Mure-Argens est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à La Mure-Argens depuis 2021

Hausse de 47,15 % à 49,67 %, comparé au département et à la France.

35404550552021202220232024202549,67 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 49,67 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune34,91 %≈ 276 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière"13,02 %≈ 103 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,19 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)1,55 %≈ 12 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de La Mure-Argens, taux 2025
La Mure-Argens ici—49,67 %référence
Saint-André-les-Alpes5,7 km59,27 %▲ +9,60 pt
Allons6,9 km55,46 %▲ +5,79 pt
Lambruisse6,9 km54,13 %▲ +4,46 pt
Moriez8,2 km50,72 %▲ +1,05 pt
Angles8,5 km47,58 %▼ −2,09 pt
Méailles9,8 km46,92 %▼ −2,75 pt
Thorame-Haute9,9 km44,26 %▼ −5,41 pt
Thorame-Basse9,9 km37,58 %▼ −12,09 pt

La taxe foncière à La Mure-Argens en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de La Mure-Argens représente 49,67 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (34,91 %), la part de CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière" (13,02 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,19 %) et la part de la taxe GEMAPI (1,55 %). Le taux communal seul (34,91 %) sous-estime donc la facture de 14,76 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 47,15 % à 49,67 % (+2,52 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 23,3 % à celle de 2021, et de 24,3 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, La Mure-Argens se classe au 67e rang des 198 communes dans les Alpes-de-Haute-Provence (1 = le plus élevé, médiane départementale 45,90 %) et au-dessus de 85 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 4 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Thorame-Basse (37,58 %, à 9,9 km), la plus taxée Saint-André-les-Alpes (59,27 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour La Mure-Argens en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à La Mure-Argens ?
Non, il baisse en 2025 : −0,09 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,52 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à La Mure-Argens ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 49,67 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 393 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 559 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à La Mure-Argens est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
La Mure-Argens est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 85 % des communes françaises et se classe 67e sur 198 dans les Alpes-de-Haute-Provence. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
La Mure-Argens applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à La Mure-Argens en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour La Mure-Argens est celui de 2025 : 49,67 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à La Mure-Argens ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur