Alpes-de-Haute-Provence (04)

Taxe foncière à Saint-André-les-Alpes (04170)

04170 · 1 053 habitants · CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière"

Taux de taxe foncière 2025
59,27 %
▼ −0,09 pt par rapport à 2024
≈ 10,8 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus élevés de France
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 97 % des communes. 14e taux le plus élevé sur 198 dans les Alpes-de-Haute-Provence.

Votre logement à Saint-André-les-Alpes

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Saint-André-les-Alpes : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Saint-André-les-Alpes, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 705 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Saint-André-les-Alpes : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Saint-André-les-Alpes figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Alpes-de-Haute-Provence

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Saint-André-les-Alpes est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Saint-André-les-Alpes depuis 2021

Baisse de 59,60 % à 59,27 %, comparé au département et à la France.

30405060702021202220232024202559,27 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 59,27 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune44,51 %≈ 530 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière"13,02 %≈ 155 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,19 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)1,55 %≈ 18 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Saint-André-les-Alpes, taux 2025
Saint-André-les-Alpes ici—59,27 %référence
Moriez3,5 km50,72 %▼ −8,55 pt
Angles4,9 km47,58 %▼ −11,69 pt
La Mure-Argens5,7 km49,67 %▼ −9,60 pt
Allons7,1 km55,46 %▼ −3,81 pt
Saint-Julien-du-Verdon7,4 km55,41 %▼ −3,86 pt
Saint-Lions8,0 km44,24 %▼ −15,03 pt
Lambruisse9,5 km54,13 %▼ −5,14 pt
Barrême9,9 km67,79 %▲ +8,52 pt

La taxe foncière à Saint-André-les-Alpes en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Saint-André-les-Alpes représente 59,27 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (44,51 %), la part de CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière" (13,02 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,19 %) et la part de la taxe GEMAPI (1,55 %). Le taux communal seul (44,51 %) sous-estime donc la facture de 14,76 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 59,60 % à 59,27 % (−0,33 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 16,4 % à celle de 2021, et de 17,3 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Saint-André-les-Alpes se classe au 14e rang des 198 communes dans les Alpes-de-Haute-Provence (1 = le plus élevé, médiane départementale 45,90 %) et au-dessus de 97 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 7 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Saint-Lions (44,24 %, à 8,0 km), la plus taxée Barrême (67,79 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Saint-André-les-Alpes en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Saint-André-les-Alpes ?
Non, il baisse en 2025 : −0,09 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de −0,33 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Saint-André-les-Alpes ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 59,27 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 705 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 1032 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Saint-André-les-Alpes est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Saint-André-les-Alpes est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 97 % des communes françaises et se classe 14e sur 198 dans les Alpes-de-Haute-Provence. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Saint-André-les-Alpes applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-André-les-Alpes en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Saint-André-les-Alpes est celui de 2025 : 59,27 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Saint-André-les-Alpes ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur