Hautes-Alpes (05)

Taxe foncière à Le Poët (05300)

05300 · 809 habitants · CC du Sisteronais-Buëch

Taux de taxe foncière 2025
60,75 %
▲ +0,29 pt par rapport à 2024
≈ 9,4 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus élevés de France
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 98 % des communes. 13e taux le plus élevé sur 162 dans les Hautes-Alpes.

Votre logement à Le Poët

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Le Poët : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Le Poët, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 610 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Le Poët : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Le Poët figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Hautes-Alpes

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Le Poët est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Le Poët depuis 2021

Hausse de 58,44 % à 60,75 %, comparé au département et à la France.

30405060702021202220232024202560,75 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 60,75 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune56,12 %≈ 563 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Sisteronais-Buëch3,34 %≈ 34 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,19 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)1,10 %≈ 11 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (13,50 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Le Poët, taux 2025
Le Poët ici—60,75 %référence
MisonAlpes-de-Haute-Provence3,0 km50,04 %▼ −10,71 pt
VaumeilhAlpes-de-Haute-Provence4,9 km41,38 %▼ −19,37 pt
Upaix5,1 km65,45 %▲ +4,70 pt
Val Buëch-Méouge6,0 km43,37 %▼ −17,38 pt
ThèzeAlpes-de-Haute-Provence6,4 km53,39 %▼ −7,36 pt
ValernesAlpes-de-Haute-Provence6,5 km35,33 %▼ −25,42 pt
SigoyerAlpes-de-Haute-Provence7,3 km50,61 %▼ −10,14 pt
SisteronAlpes-de-Haute-Provence8,7 km56,34 %▼ −4,41 pt

La taxe foncière à Le Poët en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Le Poët représente 60,75 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (56,12 %), la part de CC du Sisteronais-Buëch (3,34 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,19 %) et la part de la taxe GEMAPI (1,10 %). Le taux communal seul (56,12 %) sous-estime donc la facture de 4,63 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 58,44 % à 60,75 % (+2,31 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 21,6 % à celle de 2021, et de 22,6 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Le Poët se classe au 13e rang des 162 communes dans les Hautes-Alpes (1 = le plus élevé, médiane départementale 48,98 %) et au-dessus de 98 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 7 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Valernes (35,33 %, à 6,5 km), la plus taxée Upaix (65,45 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 13,50 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Le Poët ?
Oui en 2025 : +0,29 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,31 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Le Poët ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 60,75 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 610 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 793 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Le Poët est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Le Poët est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 98 % des communes françaises et se classe 13e sur 162 dans les Hautes-Alpes. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Le Poët applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 13,50 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Le Poët en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Le Poët est celui de 2025 : 60,75 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Le Poët ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur