Val-d'Oise (95)

Taxe foncière à Méry-sur-Oise (95540)

95540 · 10 085 habitants · CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts

Taux de taxe foncière 2025
57,70 %
▼ −0,07 pt par rapport à 2024
≈ 17,3 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus élevés de France
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 96 % des communes. 1e taux le plus élevé sur 183 dans le Val-d'Oise.

Votre logement à Méry-sur-Oise

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Méry-sur-Oise : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Méry-sur-Oise, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 1 125 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Méry-sur-Oise : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Méry-sur-Oise figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans le Val-d'Oise

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Méry-sur-Oise est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Méry-sur-Oise depuis 2021

Hausse de 55,05 % à 57,70 %, comparé au département et à la France.

30405060702021202220232024202557,70 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 57,70 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune49,23 %≈ 960 € pour un T3
  • Syndicats de communes4,92 %≈ 96 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts2,30 %≈ 45 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,221 %≈ 4 € pour un T3
  • Autres taxes spéciales d’équipement0,156 %≈ 3 € pour un T3
  • Taxe additionnelle spéciale annuelle (TASA)0,189 %≈ 4 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,685 %≈ 13 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. La part des syndicats est expliquée ici. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (8,89 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Méry-sur-Oise, taux 2025
Méry-sur-Oise ici—57,70 %référence
Frépillon2,1 km37,30 %▼ −20,40 pt
Bessancourt2,6 km43,84 %▼ −13,86 pt
Saint-Ouen-l'Aumône3,3 km44,37 %▼ −13,33 pt
Butry-sur-Oise3,7 km38,37 %▼ −19,33 pt
Pierrelaye3,8 km38,56 %▼ −19,14 pt
Auvers-sur-Oise3,8 km47,92 %▼ −9,78 pt
Mériel4,0 km49,12 %▼ −8,58 pt
Taverny4,3 km38,74 %▼ −18,96 pt

La taxe foncière à Méry-sur-Oise en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Méry-sur-Oise représente 57,70 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (49,23 %), la part de CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts (2,30 %), la part des syndicats de communes (4,92 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,566 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,685 %). Le taux communal seul (49,23 %) sous-estime donc la facture de 8,47 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 55,05 % à 57,70 % (+2,65 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 22,6 % à celle de 2021, et de 23,6 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Méry-sur-Oise se classe au premier rang des 183 communes dans le Val-d'Oise (1 = le plus élevé, médiane départementale 36,60 %) et au-dessus de 96 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 8 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Frépillon (37,30 %, à 2,1 km), la plus taxée Mériel (49,12 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 8,89 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Méry-sur-Oise ?
Non, il baisse en 2025 : −0,07 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,65 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Méry-sur-Oise ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 57,70 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 1125 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 1423 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Méry-sur-Oise est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Méry-sur-Oise est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 96 % des communes françaises et se classe 1e sur 183 dans le Val-d'Oise. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Méry-sur-Oise applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 8,89 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Méry-sur-Oise en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Méry-sur-Oise est celui de 2025 : 57,70 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Méry-sur-Oise ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur