Hautes-Alpes (05)

Taxe foncière à Monêtier-Allemont (05110)

05110 · 298 habitants · CC du Sisteronais-Buëch

Taux de taxe foncière 2025
66,62 %
▲ +0,29 pt par rapport à 2024
≈ 9,8 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus élevés de France
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 99 % des communes. 3e taux le plus élevé sur 162 dans les Hautes-Alpes.

Votre logement à Monêtier-Allemont

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Monêtier-Allemont : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Monêtier-Allemont, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 636 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Monêtier-Allemont : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Monêtier-Allemont figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Hautes-Alpes

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Monêtier-Allemont est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Monêtier-Allemont depuis 2021

Hausse de 65,94 % à 66,62 %, comparé au département et à la France.

3040506070802021202220232024202566,62 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 66,62 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune61,99 %≈ 592 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Sisteronais-Buëch3,34 %≈ 32 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,19 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)1,10 %≈ 10 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (13,50 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Monêtier-Allemont, taux 2025
Monêtier-Allemont ici—66,62 %référence
ClaretAlpes-de-Haute-Provence3,5 km52,31 %▼ −14,31 pt
Ventavon3,6 km56,99 %▼ −9,63 pt
Vitrolles4,4 km39,49 %▼ −27,13 pt
Barcillonnette5,4 km56,51 %▼ −10,11 pt
Lardier-et-Valença6,0 km43,99 %▼ −22,63 pt
MelveAlpes-de-Haute-Provence6,2 km39,16 %▼ −27,46 pt
ThèzeAlpes-de-Haute-Provence6,8 km53,39 %▼ −13,23 pt
CurbansAlpes-de-Haute-Provence7,3 km52,18 %▼ −14,44 pt

La taxe foncière à Monêtier-Allemont en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Monêtier-Allemont représente 66,62 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (61,99 %), la part de CC du Sisteronais-Buëch (3,34 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,19 %) et la part de la taxe GEMAPI (1,10 %). Le taux communal seul (61,99 %) sous-estime donc la facture de 4,63 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 65,94 % à 66,62 % (+0,68 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 18,2 % à celle de 2021, et de 19,2 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Monêtier-Allemont se classe au 3e rang des 162 communes dans les Hautes-Alpes (1 = le plus élevé, médiane départementale 48,98 %) et parmi le 1 % de communes les plus taxées de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 8 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Melve (39,16 %, à 6,2 km), la plus taxée Ventavon (56,99 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 13,50 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Monêtier-Allemont ?
Oui en 2025 : +0,29 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,68 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Monêtier-Allemont ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 66,62 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 636 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 826 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Monêtier-Allemont est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Monêtier-Allemont est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 99 % des communes françaises et se classe 3e sur 162 dans les Hautes-Alpes. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Monêtier-Allemont applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 13,50 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Monêtier-Allemont en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Monêtier-Allemont est celui de 2025 : 66,62 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Monêtier-Allemont ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur