Haute-Savoie (74)

Taxe foncière à Montagny-les-Lanches (74600)

74600 · 832 habitants · CA du Grand Annecy

Taux de taxe foncière 2025
28,30 %
▲ +0,29 pt par rapport à 2024
≈ 4,6 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus bas de France
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 94 % des communes. 168e taux le plus élevé sur 279 en Haute-Savoie.

Votre logement à Montagny-les-Lanches

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Montagny-les-Lanches : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Montagny-les-Lanches, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 299 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Montagny-les-Lanches : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Montagny-les-Lanches figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Savoie

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Montagny-les-Lanches est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Montagny-les-Lanches depuis 2021

Hausse de 25,63 % à 28,30 %, comparé au département et à la France.

203040502021202220232024202528,30 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 28,30 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune26,26 %≈ 277 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CA du Grand Annecy1,69 %≈ 18 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,347 %≈ 4 € pour un T3

S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (6,83 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Montagny-les-Lanches, taux 2025
Montagny-les-Lanches ici—28,30 %référence
Chapeiry2,2 km32,22 %▲ +3,92 pt
Chavanod3,1 km27,80 %▼ −0,50 pt
Saint-Sylvestre3,2 km28,57 %▲ +0,27 pt
Marcellaz-Albanais3,8 km30,52 %▲ +2,22 pt
Quintal4,6 km26,82 %▼ −1,48 pt
Boussy4,8 km30,89 %▲ +2,59 pt
Étercy4,9 km29,27 %▲ +0,97 pt
Alby-sur-Chéran5,2 km31,60 %▲ +3,30 pt

La taxe foncière à Montagny-les-Lanches en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Montagny-les-Lanches représente 28,30 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (26,26 %), la part de CA du Grand Annecy (1,69 %) et la part de la taxe spéciale d’équipement (0,347 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 25,63 % à 28,30 % (+2,67 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 29,2 % à celle de 2021, et de 30,2 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Montagny-les-Lanches se classe au 168e rang des 279 communes en Haute-Savoie (1 = le plus élevé, médiane départementale 29,16 %) et au-dessus de 6 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 2 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Quintal (26,82 %, à 4,6 km), la plus taxée Chapeiry (32,22 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 6,83 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Montagny-les-Lanches ?
Oui en 2025 : +0,29 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,67 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Montagny-les-Lanches ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 28,30 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 299 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 389 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Montagny-les-Lanches est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Montagny-les-Lanches est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 6 % des communes françaises et se classe 168e sur 279 en Haute-Savoie. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Montagny-les-Lanches applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 6,83 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Montagny-les-Lanches en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Montagny-les-Lanches est celui de 2025 : 28,30 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Montagny-les-Lanches ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur