Maine-et-Loire (49)

Taxe foncière à Montigné-lès-Rairies (49430)

49430 · 441 habitants · CC Anjou Loir et Sarthe

Taux de taxe foncière 2025
43,37 %
▲ +0,11 pt par rapport à 2024
≈ 4,2 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu au-dessus de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 64 % des communes. 136e taux le plus élevé sur 176 en Maine-et-Loire.

Votre logement à Montigné-lès-Rairies

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Montigné-lès-Rairies : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Montigné-lès-Rairies, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 276 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Montigné-lès-Rairies : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Montigné-lès-Rairies figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Maine-et-Loire

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Montigné-lès-Rairies est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Montigné-lès-Rairies depuis 2021

Hausse de 39,26 % à 43,37 %, comparé au département et à la France.

354045502021202220232024202543,37 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 43,37 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune39,41 %≈ 251 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Anjou Loir et Sarthe3,50 %≈ 22 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,463 %≈ 3 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Montigné-lès-Rairies, taux 2025
Montigné-lès-Rairies ici—43,37 %référence
Les Rairies2,6 km50,19 %▲ +6,82 pt
Durtal4,9 km49,84 %▲ +6,47 pt
La Chapelle-Saint-Laud6,3 km51,99 %▲ +8,62 pt
Huillé-Lézigné6,6 km44,82 %▲ +1,45 pt
Bazouges Cré sur LoirSarthe6,6 km46,21 %▲ +2,84 pt
Jarzé Villages8,0 km50,06 %▲ +6,69 pt
Marcé8,1 km49,58 %▲ +6,21 pt
Baugé-en-Anjou10,5 km45,57 %▲ +2,20 pt

La taxe foncière à Montigné-lès-Rairies en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Montigné-lès-Rairies représente 43,37 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (39,41 %), la part de CC Anjou Loir et Sarthe (3,50 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,463 %). Le taux communal seul (39,41 %) sous-estime donc la facture de 3,96 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 39,26 % à 43,37 % (+4,11 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 29,3 % à celle de 2021, et de 30,3 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Montigné-lès-Rairies se classe au 136e rang des 176 communes en Maine-et-Loire (1 = le plus élevé, médiane départementale 46,57 %) et au-dessus de 64 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 0 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Huillé-Lézigné (44,82 %, à 6,6 km), la plus taxée La Chapelle-Saint-Laud (51,99 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Montigné-lès-Rairies en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Montigné-lès-Rairies ?
Oui en 2025 : +0,11 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +4,11 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Montigné-lès-Rairies ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 43,37 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 276 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 358 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Montigné-lès-Rairies est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Montigné-lès-Rairies est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 64 % des communes françaises et se classe 136e sur 176 en Maine-et-Loire. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Montigné-lès-Rairies applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Montigné-lès-Rairies en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Montigné-lès-Rairies est celui de 2025 : 43,37 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Montigné-lès-Rairies ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur