Val-d'Oise (95)

Taxe foncière à Montreuil-sur-Epte (95770)

95770 · 390 habitants · CC du Vexin-Val de Seine

Taux de taxe foncière 2025
32,26 %
▼ −0,03 pt par rapport à 2024
≈ 7,4 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 84 % des communes. 133e taux le plus élevé sur 183 dans le Val-d'Oise.

Votre logement à Montreuil-sur-Epte

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Montreuil-sur-Epte : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Montreuil-sur-Epte, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 478 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Montreuil-sur-Epte : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Montreuil-sur-Epte figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans le Val-d'Oise

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Montreuil-sur-Epte est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Montreuil-sur-Epte depuis 2021

Hausse de 31,32 % à 32,26 %, comparé au département et à la France.

25303540452021202220232024202532,26 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 32,26 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune29,42 %≈ 436 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Vexin-Val de Seine1,96 %≈ 29 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,221 %≈ 3 € pour un T3
  • Autres taxes spéciales d’équipement0,156 %≈ 2 € pour un T3
  • Taxe additionnelle spéciale annuelle (TASA)0,189 %≈ 3 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,314 %≈ 5 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (9,06 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Montreuil-sur-Epte, taux 2025
Montreuil-sur-Epte ici—32,26 %référence
Ambleville2,0 km35,47 %▲ +3,21 pt
Buhy2,8 km28,24 %▼ −4,02 pt
La Chapelle-en-Vexin3,2 km34,69 %▲ +2,43 pt
Bray-et-Lû3,4 km39,68 %▲ +7,42 pt
Omerville3,8 km29,34 %▼ −2,92 pt
Château-sur-EpteEure4,4 km56,19 %▲ +23,93 pt
Saint-Clair-sur-Epte4,8 km37,02 %▲ +4,76 pt
Saint-Gervais5,0 km33,43 %▲ +1,17 pt

La taxe foncière à Montreuil-sur-Epte en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Montreuil-sur-Epte représente 32,26 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (29,42 %), la part de CC du Vexin-Val de Seine (1,96 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,566 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,314 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 31,32 % à 32,26 % (+0,94 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 20,5 % à celle de 2021, et de 21,5 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Montreuil-sur-Epte se classe au 133e rang des 183 communes dans le Val-d'Oise (1 = le plus élevé, médiane départementale 36,60 %) et au-dessus de 16 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 2 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Buhy (28,24 %, à 2,8 km), la plus taxée Château-sur-Epte (56,19 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 9,06 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Montreuil-sur-Epte ?
Non, il baisse en 2025 : −0,03 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,94 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Montreuil-sur-Epte ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 32,26 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 478 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 621 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Montreuil-sur-Epte est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Montreuil-sur-Epte est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 16 % des communes françaises et se classe 133e sur 183 dans le Val-d'Oise. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Montreuil-sur-Epte applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 9,06 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Montreuil-sur-Epte en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Montreuil-sur-Epte est celui de 2025 : 32,26 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Montreuil-sur-Epte ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur