Charente (16)

Taxe foncière à Moutonneau

113 habitants · CC Coeur de Charente

Ancienne commune. Moutonneau n’existe plus sous ce code ; les taux s’arrêtent en 2024. Le successeur n’a pas pu être établi automatiquement.

Taux de taxe foncière 2024
44,95 %
▲ +0,07 pt par rapport à 2023
Par rapport au reste de la France
élevé
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 71 % des communes. 208e taux le plus élevé sur 362 en Charente.

Carte en Charente

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Moutonneau est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Moutonneau depuis 2021

Hausse de 44,80 % à 44,95 %, comparé au département et à la France.

354045502021202220232024202544,95 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 44,95 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune38,85 %
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Coeur de Charente5,33 %
  • Taxe spéciale d’équipement0,162 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,611 %

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (14,30 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

1 commune
Communes proches de Moutonneau, taux 2024
Moutonneau ici—44,95 %référence

La taxe foncière à Moutonneau en clair

En 2024, la taxe foncière d’un logement de Moutonneau représente 44,95 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (38,85 %), la part de CC Coeur de Charente (5,33 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,162 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,611 %). Le taux communal seul (38,85 %) sous-estime donc la facture de 6,10 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 44,80 % à 44,95 % (+0,15 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +15,1 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2024 est supérieure de 15,4 % à celle de 2021, et de 17,4 % en 2025 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +1,7 %).

Avec ce taux, Moutonneau se classe au 208e rang des 362 communes en Charente (1 = le plus élevé, médiane départementale 45,97 %) et au-dessus de 71 % des communes de France (médiane nationale 40,11 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 14,30 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Moutonneau ?
Oui en 2024 : +0,07 point par rapport à 2023. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,15 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Moutonneau ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 44,95 %. Estimer votre logement.
Moutonneau est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 71 % des communes françaises et se classe 208e sur 362 en Charente. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Moutonneau applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 14,30 % est publié pour 2024. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Moutonneau en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Moutonneau est celui de 2024 : 44,95 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Moutonneau ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2024 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur