Val-d'Oise (95)

Taxe foncière à Nerville-la-Forêt (95590)

95590 · 784 habitants · CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts

Taux de taxe foncière 2025
33,50 %
▼ −0,04 pt par rapport à 2024
≈ 8,4 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 80 % des communes. 120e taux le plus élevé sur 183 dans le Val-d'Oise.

Votre logement à Nerville-la-Forêt

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Nerville-la-Forêt : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Nerville-la-Forêt, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 548 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Nerville-la-Forêt : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Nerville-la-Forêt figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans le Val-d'Oise

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Nerville-la-Forêt est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Nerville-la-Forêt depuis 2021

Hausse de 31,27 % à 33,50 %, comparé au département et à la France.

25303540452021202220232024202533,50 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 33,50 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune29,95 %≈ 490 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts2,30 %≈ 38 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,221 %≈ 4 € pour un T3
  • Autres taxes spéciales d’équipement0,156 %≈ 3 € pour un T3
  • Taxe additionnelle spéciale annuelle (TASA)0,189 %≈ 3 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,685 %≈ 11 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (12,00 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Nerville-la-Forêt, taux 2025
Nerville-la-Forêt ici—33,50 %référence
Presles2,5 km47,49 %▲ +13,99 pt
Maffliers2,5 km41,09 %▲ +7,59 pt
Montsoult2,6 km37,89 %▲ +4,39 pt
Villiers-Adam3,4 km38,80 %▲ +5,30 pt
Chauvry3,6 km37,19 %▲ +3,69 pt
L'Isle-Adam3,7 km42,17 %▲ +8,67 pt
Baillet-en-France3,7 km32,53 %▼ −0,97 pt
Béthemont-la-Forêt4,1 km39,24 %▲ +5,74 pt

La taxe foncière à Nerville-la-Forêt en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Nerville-la-Forêt représente 33,50 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (29,95 %), la part de CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts (2,30 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,566 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,685 %). Le taux communal seul (29,95 %) sous-estime donc la facture de 3,55 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 31,27 % à 33,50 % (+2,23 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 25,4 % à celle de 2021, et de 26,4 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Nerville-la-Forêt se classe au 120e rang des 183 communes dans le Val-d'Oise (1 = le plus élevé, médiane départementale 36,60 %) et au-dessus de 20 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 1 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Baillet-en-France (32,53 %, à 3,7 km), la plus taxée Presles (47,49 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 12,00 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Nerville-la-Forêt ?
Non, il baisse en 2025 : −0,04 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,23 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Nerville-la-Forêt ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 33,50 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 548 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 712 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Nerville-la-Forêt est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Nerville-la-Forêt est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 20 % des communes françaises et se classe 120e sur 183 dans le Val-d'Oise. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Nerville-la-Forêt applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 12,00 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Nerville-la-Forêt en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Nerville-la-Forêt est celui de 2025 : 33,50 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Nerville-la-Forêt ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur