Val-d'Oise (95)

Taxe foncière à Nesles-la-Vallée (95690)

95690 · 1 850 habitants · CC Sausseron Impressionnistes

Taux de taxe foncière 2025
30,45 %
▼ −0,03 pt par rapport à 2024
≈ 8,9 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 89 % des communes. 151e taux le plus élevé sur 183 dans le Val-d'Oise.

Votre logement à Nesles-la-Vallée

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Nesles-la-Vallée : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Nesles-la-Vallée, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 576 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Nesles-la-Vallée : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Nesles-la-Vallée figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans le Val-d'Oise

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Nesles-la-Vallée est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Nesles-la-Vallée depuis 2021

Hausse de 28,38 % à 30,45 %, comparé au département et à la France.

25303540452021202220232024202530,45 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 30,45 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune28,47 %≈ 538 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Sausseron Impressionnistes1,00 %≈ 19 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,221 %≈ 4 € pour un T3
  • Autres taxes spéciales d’équipement0,156 %≈ 3 € pour un T3
  • Taxe additionnelle spéciale annuelle (TASA)0,189 %≈ 4 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,417 %≈ 8 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (6,88 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Nesles-la-Vallée, taux 2025
Nesles-la-Vallée ici—30,45 %référence
Labbeville2,3 km27,17 %▼ −3,28 pt
Parmain2,5 km39,73 %▲ +9,28 pt
Hédouville2,9 km36,59 %▲ +6,14 pt
Frouville3,0 km30,00 %▼ −0,45 pt
Valmondois4,2 km39,48 %▲ +9,03 pt
Hérouville-en-Vexin4,3 km29,39 %▼ −1,06 pt
Vallangoujard4,3 km31,88 %▲ +1,43 pt
Champagne-sur-Oise4,6 km38,35 %▲ +7,90 pt

La taxe foncière à Nesles-la-Vallée en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Nesles-la-Vallée représente 30,45 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (28,47 %), la part de CC Sausseron Impressionnistes (1,00 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,566 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,417 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 28,38 % à 30,45 % (+2,07 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 25,6 % à celle de 2021, et de 26,6 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Nesles-la-Vallée se classe au 151e rang des 183 communes dans le Val-d'Oise (1 = le plus élevé, médiane départementale 36,60 %) et au-dessus de 11 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 3 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Labbeville (27,17 %, à 2,3 km), la plus taxée Parmain (39,73 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 6,88 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Nesles-la-Vallée ?
Non, il baisse en 2025 : −0,03 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,07 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Nesles-la-Vallée ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 30,45 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 576 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 729 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Nesles-la-Vallée est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Nesles-la-Vallée est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 11 % des communes françaises et se classe 151e sur 183 dans le Val-d'Oise. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Nesles-la-Vallée applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 6,88 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Nesles-la-Vallée en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Nesles-la-Vallée est celui de 2025 : 30,45 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Nesles-la-Vallée ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur