Alpes-Maritimes (06)

Taxe foncière à Saint-André-de-la-Roche (06730)

06730 · 5 907 habitants · Métropole Nice Côte d'Azur

Taux de taxe foncière 2025
37,02 %
▲ +0,38 pt par rapport à 2024
≈ 7,2 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu en dessous de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 66 % des communes. 19e taux le plus élevé sur 163 dans les Alpes-Maritimes.

Votre logement à Saint-André-de-la-Roche

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Saint-André-de-la-Roche : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Saint-André-de-la-Roche, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 470 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Saint-André-de-la-Roche : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Saint-André-de-la-Roche figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Alpes-Maritimes

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Saint-André-de-la-Roche est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Saint-André-de-la-Roche depuis 2021

Baisse de 43,17 % à 37,02 %, comparé au département et à la France.

203040502021202220232024202537,02 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 37,02 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune22,58 %≈ 287 € pour un T3
  • Syndicats de communes7,31 %≈ 93 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)Métropole Nice Côte d'Azur6,40 %≈ 81 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,19 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,541 %≈ 7 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. La part des syndicats est expliquée ici. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (10,46 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Saint-André-de-la-Roche, taux 2025
Saint-André-de-la-Roche ici—37,02 %référence
Falicon1,9 km38,88 %▲ +1,86 pt
Cantaron3,4 km25,45 %▼ −11,57 pt
La Trinité4,3 km54,13 %▲ +17,11 pt
Drap4,4 km36,81 %▼ −0,21 pt
Tourrette-Levens4,9 km35,47 %▼ −1,55 pt
Aspremont5,1 km34,61 %▼ −2,41 pt
Villefranche-sur-Mer5,1 km39,44 %▲ +2,42 pt
Nice5,5 km42,43 %▲ +5,41 pt

La taxe foncière à Saint-André-de-la-Roche en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Saint-André-de-la-Roche représente 37,02 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (22,58 %), la part de Métropole Nice Côte d'Azur (6,40 %), la part des syndicats de communes (7,31 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,19 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,541 %). Le taux communal seul (22,58 %) sous-estime donc la facture de 14,44 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

La part des syndicats de communes (7,31 %) est inhabituellement lourde. Elle finance des services mis en commun avec d’autres communes (eau, voirie, école, électrification…) et, à la différence du taux communal, elle est recalculée chaque année à partir du produit à lever : elle peut varier sans vote de hausse du conseil municipal.

Depuis 2021, le taux global est passé de 43,17 % à 37,02 % (−6,15 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 0,3 % à celle de 2021, et de 1,1 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Saint-André-de-la-Roche se classe au 19e rang des 163 communes dans les Alpes-Maritimes (1 = le plus élevé, médiane départementale 27,91 %) et au-dessus de 34 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 4 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Cantaron (25,45 %, à 3,4 km), la plus taxée La Trinité (54,13 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 10,46 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Saint-André-de-la-Roche ?
Oui en 2025 : +0,38 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de −6,15 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Saint-André-de-la-Roche ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 37,02 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 470 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 746 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Saint-André-de-la-Roche est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Saint-André-de-la-Roche est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 34 % des communes françaises et se classe 19e sur 163 dans les Alpes-Maritimes. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Saint-André-de-la-Roche applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 10,46 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-André-de-la-Roche en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Saint-André-de-la-Roche est celui de 2025 : 37,02 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Saint-André-de-la-Roche ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur