Gers (32)

Taxe foncière à Sarcos

84 habitants · CC Val de Gers

Ancienne commune. Sarcos n’existe plus sous ce code ; les taux s’arrêtent en 2024. Son territoire fait aujourd’hui partie de Cap d'Astarac.

Taux de taxe foncière 2024
52,38 %
▼ −0,01 pt par rapport à 2023
Par rapport au reste de la France
parmi les plus élevés de France
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 91 % des communes. 367e taux le plus élevé sur 461 dans le Gers.

Carte dans le Gers

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Sarcos est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Sarcos depuis 2021

Hausse de 52,34 % à 52,38 %, comparé au département et à la France.

30405060702021202220232024202552,38 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 52,38 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune49,13 %
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Val de Gers3,01 %
  • Taxe spéciale d’équipement0,24 %

S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (17,70 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

1 commune
Communes proches de Sarcos, taux 2024
Sarcos ici—52,38 %référence

La taxe foncière à Sarcos en clair

En 2024, la taxe foncière d’un logement de Sarcos représente 52,38 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (49,13 %), la part de CC Val de Gers (3,01 %) et la part de la taxe spéciale d’équipement (0,24 %). Le taux communal seul (49,13 %) sous-estime donc la facture de 3,25 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 52,34 % à 52,38 % (+0,04 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +15,1 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2024 est supérieure de 15,1 % à celle de 2021, et de 17,1 % en 2025 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +1,7 %).

Avec ce taux, Sarcos se classe au 367e rang des 461 communes dans le Gers (1 = le plus élevé, médiane départementale 58,49 %) et au-dessus de 91 % des communes de France (médiane nationale 40,11 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 17,70 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Sarcos ?
Non, il baisse en 2024 : −0,01 point par rapport à 2023. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,04 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Sarcos ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 52,38 %. Estimer votre logement.
Sarcos est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 91 % des communes françaises et se classe 367e sur 461 dans le Gers. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Sarcos applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 17,70 % est publié pour 2024. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Sarcos en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Sarcos est celui de 2024 : 52,38 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Sarcos ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2024 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur