Corse-du-Sud (2A)

Taxe foncière à Serra-di-Ferro (20140)

20140 · 721 habitants · CC de la Pieve de l'Ornano et du Taravo

Taux de taxe foncière 2025
33,21 %
▲ +0,15 pt par rapport à 2024
≈ 4,3 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 81 % des communes. 27e taux le plus élevé sur 124 en Corse-du-Sud.

Votre logement à Serra-di-Ferro

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Serra-di-Ferro : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Serra-di-Ferro, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 281 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Serra-di-Ferro : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Serra-di-Ferro figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Corse-du-Sud

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Serra-di-Ferro est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Serra-di-Ferro depuis 2021

Hausse de 29,95 % à 33,21 %, comparé au département et à la France.

203040502021202220232024202533,21 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 33,21 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune26,75 %≈ 226 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC de la Pieve de l'Ornano et du Taravo6,00 %≈ 51 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,336 %≈ 3 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,127 %≈ 1 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (19,80 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Serra-di-Ferro, taux 2025
Serra-di-Ferro ici—33,21 %référence
Sollacaro5,1 km21,98 %▼ −11,23 pt
Coti-Chiavari6,6 km24,95 %▼ −8,26 pt
Olmeto7,6 km21,97 %▼ −11,24 pt
Cognocoli-Monticchi8,1 km41,05 %▲ +7,84 pt
Pila-Canale8,5 km29,66 %▼ −3,55 pt
Casalabriva8,7 km18,59 %▼ −14,62 pt
Pietrosella8,9 km24,34 %▼ −8,87 pt
Propriano12,1 km29,19 %▼ −4,02 pt

La taxe foncière à Serra-di-Ferro en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Serra-di-Ferro représente 33,21 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (26,75 %), la part de CC de la Pieve de l'Ornano et du Taravo (6,00 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,336 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,127 %). Le taux communal seul (26,75 %) sous-estime donc la facture de 6,46 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 29,95 % à 33,21 % (+3,26 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 29,8 % à celle de 2021, et de 30,8 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Serra-di-Ferro se classe au 27e rang des 124 communes en Corse-du-Sud (1 = le plus élevé, médiane départementale 27,42 %) et au-dessus de 19 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 7 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Casalabriva (18,59 %, à 8,7 km), la plus taxée Cognocoli-Monticchi (41,05 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 19,80 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Serra-di-Ferro ?
Oui en 2025 : +0,15 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +3,26 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Serra-di-Ferro ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 33,21 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 281 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 403 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Serra-di-Ferro est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Serra-di-Ferro est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 19 % des communes françaises et se classe 27e sur 124 en Corse-du-Sud. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Serra-di-Ferro applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 19,80 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Serra-di-Ferro en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Serra-di-Ferro est celui de 2025 : 33,21 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Serra-di-Ferro ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur