Loire-Atlantique (44)

Taxe foncière à Sion-les-Mines (44590)

44590 · 1 692 habitants · CC Châteaubriant-Derval

Taux de taxe foncière 2025
31,75 %
▲ +0,01 pt par rapport à 2024
≈ 4,3 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 86 % des communes. 190e taux le plus élevé sur 207 en Loire-Atlantique.

Votre logement à Sion-les-Mines

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Sion-les-Mines : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Sion-les-Mines, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 282 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Sion-les-Mines : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Sion-les-Mines figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Loire-Atlantique

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Sion-les-Mines est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Sion-les-Mines depuis 2021

Hausse de 31,45 % à 31,75 %, comparé au département et à la France.

25303540452021202220232024202531,75 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 31,75 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune30,04 %≈ 267 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Châteaubriant-Derval0,468 %≈ 4 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,35 %≈ 3 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,888 %≈ 8 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Sion-les-Mines, taux 2025
Sion-les-Mines ici—31,75 %référence
Lusanger5,8 km34,57 %▲ +2,82 pt
Ruffigné6,0 km34,23 %▲ +2,48 pt
Saint-Sulpice-des-LandesIlle-et-Vilaine6,6 km44,24 %▲ +12,49 pt
Mouais7,4 km31,17 %▼ −0,58 pt
Saint-Aubin-des-Châteaux8,3 km29,38 %▼ −2,37 pt
La DominelaisIlle-et-Vilaine8,7 km41,83 %▲ +10,08 pt
Saint-Vincent-des-Landes9,2 km31,29 %▼ −0,46 pt
TeillayIlle-et-Vilaine9,7 km43,28 %▲ +11,53 pt

La taxe foncière à Sion-les-Mines en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Sion-les-Mines représente 31,75 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (30,04 %), la part de CC Châteaubriant-Derval (0,468 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,35 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,888 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 31,45 % à 31,75 % (+0,30 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 18,1 % à celle de 2021, et de 19,1 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Sion-les-Mines se classe au 190e rang des 207 communes en Loire-Atlantique (1 = le plus élevé, médiane départementale 39,40 %) et au-dessus de 14 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 3 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Saint-Aubin-des-Châteaux (29,38 %, à 8,3 km), la plus taxée Saint-Sulpice-des-Landes (44,24 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Sion-les-Mines en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Sion-les-Mines ?
Oui en 2025 : +0,01 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,30 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Sion-les-Mines ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 31,75 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 282 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 360 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Sion-les-Mines est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Sion-les-Mines est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 14 % des communes françaises et se classe 190e sur 207 en Loire-Atlantique. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Sion-les-Mines applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Sion-les-Mines en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Sion-les-Mines est celui de 2025 : 31,75 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Sion-les-Mines ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur