Pyrénées-Atlantiques (64)

Taxe foncière à Urdès

310 habitants · CC de Lacq-Orthez

Ancienne commune. Urdès n’existe plus sous ce code ; les taux s’arrêtent en 2023. Son territoire fait aujourd’hui partie de Lacq.

Taux de taxe foncière 2023
22,83 %
▲ +0,02 pt par rapport à 2022
Par rapport au reste de la France
parmi les plus bas de France
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 99 % des communes. 468e taux le plus élevé sur 546 dans les Pyrénées-Atlantiques.

Carte dans les Pyrénées-Atlantiques

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Urdès est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Urdès depuis 2021

Hausse de 22,76 % à 22,83 %, comparé au département et à la France.

10203040502021202220232024202522,83 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 22,83 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune21,68 %
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC de Lacq-Orthez0,508 %
  • Taxe spéciale d’équipement0,201 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,444 %

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (8,90 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

1 commune
Communes proches de Urdès, taux 2023
Urdès ici—22,83 %référence

La taxe foncière à Urdès en clair

En 2023, la taxe foncière d’un logement de Urdès représente 22,83 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (21,68 %), la part de CC de Lacq-Orthez (0,508 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,201 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,444 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 22,76 % à 22,83 % (+0,07 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +10,7 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2023 est supérieure de 11,1 % à celle de 2021, et de 15,4 % en 2024 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +3,9 %).

Avec ce taux, Urdès se classe au 468e rang des 546 communes dans les Pyrénées-Atlantiques (1 = le plus élevé, médiane départementale 26,66 %) et parmi le 1 % de communes les moins taxées de France (médiane nationale 39,81 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 8,90 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Urdès ?
Oui en 2023 : +0,02 point par rapport à 2022. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,07 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Urdès ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 22,83 %. Estimer votre logement.
Urdès est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 1 % des communes françaises et se classe 468e sur 546 dans les Pyrénées-Atlantiques. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Urdès applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 8,90 % est publié pour 2023. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Urdès en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Urdès est celui de 2023 : 22,83 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Urdès ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2023 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur