Maine-et-Loire (49)

Taxe foncière à Cléré-sur-Layon (49560)

49560 · 347 habitants · CA Cholet Agglomération

Taux de taxe foncière 2025
42,69 %
▲ +3,00 pt par rapport à 2024
≈ 4,5 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu au-dessus de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 61 % des communes. 141e taux le plus élevé sur 176 en Maine-et-Loire.

Votre logement à Cléré-sur-Layon

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Cléré-sur-Layon : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Cléré-sur-Layon, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 292 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Cléré-sur-Layon : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Cléré-sur-Layon figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Maine-et-Loire

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Cléré-sur-Layon est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Cléré-sur-Layon depuis 2021

Hausse de 39,30 % à 42,69 %, comparé au département et à la France.

354045502021202220232024202542,69 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 42,69 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune39,69 %≈ 271 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CA Cholet Agglomération3,00 %≈ 21 € pour un T3

S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (10,80 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Cléré-sur-Layon, taux 2025
Cléré-sur-Layon ici—42,69 %référence
Passavant-sur-Layon4,4 km40,13 %▼ −2,56 pt
GennetonDeux-Sèvres4,6 km36,69 %▼ −6,00 pt
Lys-Haut-Layon7,7 km45,54 %▲ +2,85 pt
Saint-Paul-du-Bois7,8 km46,74 %▲ +4,05 pt
Val en VignesDeux-Sèvres8,7 km38,84 %▼ −3,85 pt
Saint Maurice ÉtussonDeux-Sèvres8,8 km35,89 %▼ −6,80 pt
Cernusson10,2 km48,52 %▲ +5,83 pt
Saint-Macaire-du-Bois11,7 km45,79 %▲ +3,10 pt

La taxe foncière à Cléré-sur-Layon en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Cléré-sur-Layon représente 42,69 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (39,69 %) et la part de CA Cholet Agglomération (3,00 %). Le taux communal seul (39,69 %) sous-estime donc la facture de 3,00 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 39,30 % à 42,69 % (+3,39 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 27,1 % à celle de 2021, et de 28,1 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Cléré-sur-Layon se classe au 141e rang des 176 communes en Maine-et-Loire (1 = le plus élevé, médiane départementale 46,57 %) et au-dessus de 61 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 4 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Saint Maurice Étusson (35,89 %, à 8,8 km), la plus taxée Cernusson (48,52 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 10,80 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Cléré-sur-Layon ?
Oui en 2025 : +3,00 points par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +3,39 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Cléré-sur-Layon ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 42,69 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 292 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 353 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Cléré-sur-Layon est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Cléré-sur-Layon est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 61 % des communes françaises et se classe 141e sur 176 en Maine-et-Loire. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Cléré-sur-Layon applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 10,80 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Cléré-sur-Layon en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Cléré-sur-Layon est celui de 2025 : 42,69 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Cléré-sur-Layon ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur