Val-d'Oise (95)

Taxe foncière à Épiais-lès-Louvres (95380)

95380 · 141 habitants · CA Roissy Pays de France

Taux de taxe foncière 2025
29,84 %
▼ −0,03 pt par rapport à 2024
≈ 7,0 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus bas de France
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 91 % des communes. 157e taux le plus élevé sur 183 dans le Val-d'Oise.

Votre logement à Épiais-lès-Louvres

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Épiais-lès-Louvres : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Épiais-lès-Louvres, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 457 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Épiais-lès-Louvres : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Épiais-lès-Louvres figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans le Val-d'Oise

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Épiais-lès-Louvres est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Épiais-lès-Louvres depuis 2021

Baisse de 32,28 % à 29,84 %, comparé au département et à la France.

25303540452021202220232024202529,84 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 29,84 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune24,28 %≈ 372 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CA Roissy Pays de France4,58 %≈ 70 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,221 %≈ 3 € pour un T3
  • Autres taxes spéciales d’équipement0,156 %≈ 2 € pour un T3
  • Taxe additionnelle spéciale annuelle (TASA)0,189 %≈ 3 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,41 %≈ 6 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (6,94 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Épiais-lès-Louvres, taux 2025
Épiais-lès-Louvres ici—29,84 %référence
Chennevières-lès-Louvres1,0 km29,30 %▼ −0,54 pt
MauregardSeine-et-Marne1,5 km40,54 %▲ +10,70 pt
Villeron3,1 km41,82 %▲ +11,98 pt
Vémars3,5 km42,86 %▲ +13,02 pt
Louvres3,6 km49,74 %▲ +19,90 pt
Roissy-en-France3,8 km39,32 %▲ +9,48 pt
Le Mesnil-AmelotSeine-et-Marne4,0 km33,00 %▲ +3,16 pt
Vaudherland5,7 km26,40 %▼ −3,44 pt

La taxe foncière à Épiais-lès-Louvres en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Épiais-lès-Louvres représente 29,84 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (24,28 %), la part de CA Roissy Pays de France (4,58 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,566 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,41 %). Le taux communal seul (24,28 %) sous-estime donc la facture de 5,56 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 32,28 % à 29,84 % (−2,44 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 8,2 % à celle de 2021, et de 9,0 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Épiais-lès-Louvres se classe au 157e rang des 183 communes dans le Val-d'Oise (1 = le plus élevé, médiane départementale 36,60 %) et au-dessus de 9 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 2 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Vaudherland (26,40 %, à 5,7 km), la plus taxée Louvres (49,74 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 6,94 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Épiais-lès-Louvres ?
Non, il baisse en 2025 : −0,03 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de −2,44 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Épiais-lès-Louvres ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 29,84 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 457 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 594 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Épiais-lès-Louvres est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Épiais-lès-Louvres est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 9 % des communes françaises et se classe 157e sur 183 dans le Val-d'Oise. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Épiais-lès-Louvres applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 6,94 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Épiais-lès-Louvres en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Épiais-lès-Louvres est celui de 2025 : 29,84 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Épiais-lès-Louvres ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur