Loire-Atlantique (44)

Taxe foncière à La Chapelle-Heulin (44330)

44330 · 3 515 habitants · CC Sèvre et Loire

Taux de taxe foncière 2025
37,42 %
▲ +0,51 pt par rapport à 2024
≈ 6,3 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu en dessous de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 64 % des communes. 136e taux le plus élevé sur 207 en Loire-Atlantique.

Votre logement à La Chapelle-Heulin

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à La Chapelle-Heulin : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À La Chapelle-Heulin, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 408 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à La Chapelle-Heulin : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour La Chapelle-Heulin figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Loire-Atlantique

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). La Chapelle-Heulin est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à La Chapelle-Heulin depuis 2021

Hausse de 34,33 % à 37,42 %, comparé au département et à la France.

33353840432021202220232024202537,42 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 37,42 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune35,36 %≈ 385 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Sèvre et Loire0,595 %≈ 6 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,35 %≈ 4 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)1,11 %≈ 12 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de La Chapelle-Heulin, taux 2025
La Chapelle-Heulin ici—37,42 %référence
Le Pallet3,6 km44,02 %▲ +6,60 pt
La Haie-Fouassière4,5 km41,89 %▲ +4,47 pt
Le Landreau5,2 km46,83 %▲ +9,41 pt
Haute-Goulaine5,3 km41,88 %▲ +4,46 pt
Monnières6,0 km50,89 %▲ +13,47 pt
Vallet6,2 km35,28 %▼ −2,14 pt
Saint-Fiacre-sur-Maine6,6 km39,39 %▲ +1,97 pt
Le Loroux-Bottereau6,6 km34,92 %▼ −2,50 pt

La taxe foncière à La Chapelle-Heulin en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de La Chapelle-Heulin représente 37,42 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (35,36 %), la part de CC Sèvre et Loire (0,595 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,35 %) et la part de la taxe GEMAPI (1,11 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 34,33 % à 37,42 % (+3,09 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 27,5 % à celle de 2021, et de 28,6 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, La Chapelle-Heulin se classe au 136e rang des 207 communes en Loire-Atlantique (1 = le plus élevé, médiane départementale 39,40 %) et au-dessus de 36 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 2 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Le Loroux-Bottereau (34,92 %, à 6,6 km), la plus taxée Monnières (50,89 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour La Chapelle-Heulin en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à La Chapelle-Heulin ?
Oui en 2025 : +0,51 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +3,09 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à La Chapelle-Heulin ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 37,42 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 408 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 530 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à La Chapelle-Heulin est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
La Chapelle-Heulin est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 36 % des communes françaises et se classe 136e sur 207 en Loire-Atlantique. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
La Chapelle-Heulin applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à La Chapelle-Heulin en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour La Chapelle-Heulin est celui de 2025 : 37,42 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à La Chapelle-Heulin ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur