Hautes-Alpes (05)

Taxe foncière à La Roche-de-Rame (05310)

05310 · 915 habitants · CC du Pays des Ecrins

Taux de taxe foncière 2025
61,55 %
▼ −0,13 pt par rapport à 2024
≈ 10,8 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus élevés de France
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 98 % des communes. 12e taux le plus élevé sur 162 dans les Hautes-Alpes.

Votre logement à La Roche-de-Rame

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à La Roche-de-Rame : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À La Roche-de-Rame, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 705 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à La Roche-de-Rame : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour La Roche-de-Rame figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Hautes-Alpes

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). La Roche-de-Rame est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à La Roche-de-Rame depuis 2021

Baisse de 61,72 % à 61,55 %, comparé au département et à la France.

30405060702021202220232024202561,55 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 61,55 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune50,37 %≈ 577 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Pays des Ecrins10,04 %≈ 115 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,19 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,948 %≈ 11 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (12,55 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de La Roche-de-Rame, taux 2025
La Roche-de-Rame ici—61,55 %référence
Saint-Crépin3,4 km47,20 %▼ −14,35 pt
Eygliers7,4 km50,43 %▼ −11,12 pt
Arvieux7,7 km55,51 %▼ −6,04 pt
Champcella8,5 km58,13 %▼ −3,42 pt
Villar-Saint-Pancrace9,4 km47,98 %▼ −13,57 pt
Saint-Martin-de-Queyrières9,6 km53,41 %▼ −8,14 pt
Mont-Dauphin9,7 km54,18 %▼ −7,37 pt
Réotier10,4 km43,82 %▼ −17,73 pt

La taxe foncière à La Roche-de-Rame en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de La Roche-de-Rame représente 61,55 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (50,37 %), la part de CC du Pays des Ecrins (10,04 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,19 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,948 %). Le taux communal seul (50,37 %) sous-estime donc la facture de 11,18 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 61,72 % à 61,55 % (−0,17 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 16,7 % à celle de 2021, et de 17,6 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, La Roche-de-Rame se classe au 12e rang des 162 communes dans les Hautes-Alpes (1 = le plus élevé, médiane départementale 48,98 %) et au-dessus de 98 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 8 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Réotier (43,82 %, à 10,4 km), la plus taxée Champcella (58,13 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 12,55 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à La Roche-de-Rame ?
Non, il baisse en 2025 : −0,13 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de −0,17 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à La Roche-de-Rame ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 61,55 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 705 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 903 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à La Roche-de-Rame est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
La Roche-de-Rame est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 98 % des communes françaises et se classe 12e sur 162 dans les Hautes-Alpes. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
La Roche-de-Rame applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 12,55 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à La Roche-de-Rame en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour La Roche-de-Rame est celui de 2025 : 61,55 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à La Roche-de-Rame ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur