Hautes-Alpes (05)

Taxe foncière à Villar-Saint-Pancrace (05100)

05100 · 1 467 habitants · CC du Briançonnais

Taux de taxe foncière 2025
47,98 %
▲ +2,02 pt par rapport à 2024
≈ 9,4 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
élevé
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 81 % des communes. 91e taux le plus élevé sur 162 dans les Hautes-Alpes.

Votre logement à Villar-Saint-Pancrace

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Villar-Saint-Pancrace : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Villar-Saint-Pancrace, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 614 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Villar-Saint-Pancrace : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Villar-Saint-Pancrace figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Hautes-Alpes

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Villar-Saint-Pancrace est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Villar-Saint-Pancrace depuis 2021

Hausse de 44,82 % à 47,98 %, comparé au département et à la France.

35404550552021202220232024202547,98 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 47,98 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune44,13 %≈ 565 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Briançonnais2,60 %≈ 33 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,19 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)1,06 %≈ 14 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (10,90 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Villar-Saint-Pancrace, taux 2025
Villar-Saint-Pancrace ici—47,98 %référence
Saint-Martin-de-Queyrières5,0 km53,41 %▲ +5,43 pt
Briançon6,9 km72,57 %▲ +24,59 pt
Puy-Saint-Pierre7,5 km65,81 %▲ +17,83 pt
Puy-Saint-André8,6 km44,46 %▼ −3,52 pt
La Roche-de-Rame9,4 km61,55 %▲ +13,57 pt
Les Vigneaux9,4 km53,38 %▲ +5,40 pt
Arvieux10,0 km55,51 %▲ +7,53 pt
Cervières10,2 km39,13 %▼ −8,85 pt

La taxe foncière à Villar-Saint-Pancrace en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Villar-Saint-Pancrace représente 47,98 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (44,13 %), la part de CC du Briançonnais (2,60 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,19 %) et la part de la taxe GEMAPI (1,06 %). Le taux communal seul (44,13 %) sous-estime donc la facture de 3,85 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 44,82 % à 47,98 % (+3,16 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 25,3 % à celle de 2021, et de 26,3 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Villar-Saint-Pancrace se classe au 91e rang des 162 communes dans les Hautes-Alpes (1 = le plus élevé, médiane départementale 48,98 %) et au-dessus de 81 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 2 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Cervières (39,13 %, à 10,2 km), la plus taxée Briançon (72,57 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 10,90 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Villar-Saint-Pancrace ?
Oui en 2025 : +2,02 points par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +3,16 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Villar-Saint-Pancrace ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 47,98 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 614 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 782 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Villar-Saint-Pancrace est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Villar-Saint-Pancrace est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 81 % des communes françaises et se classe 91e sur 162 dans les Hautes-Alpes. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Villar-Saint-Pancrace applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 10,90 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Villar-Saint-Pancrace en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Villar-Saint-Pancrace est celui de 2025 : 47,98 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Villar-Saint-Pancrace ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur