Hautes-Alpes (05)

Taxe foncière à Puy-Saint-André (05100)

05100 · 482 habitants · CC du Briançonnais

Taux de taxe foncière 2025
44,46 %
▼ −0,08 pt par rapport à 2024
≈ 6,2 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu au-dessus de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 69 % des communes. 118e taux le plus élevé sur 162 dans les Hautes-Alpes.

Votre logement à Puy-Saint-André

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Puy-Saint-André : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Puy-Saint-André, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 401 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Puy-Saint-André : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Puy-Saint-André figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Hautes-Alpes

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Puy-Saint-André est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Puy-Saint-André depuis 2021

Hausse de 41,90 % à 44,46 %, comparé au département et à la France.

35404550552021202220232024202544,46 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 44,46 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune40,61 %≈ 366 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Briançonnais2,60 %≈ 23 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,19 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)1,06 %≈ 10 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (10,90 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Puy-Saint-André, taux 2025
Puy-Saint-André ici—44,46 %référence
Puy-Saint-Pierre3,4 km65,81 %▲ +21,35 pt
Saint-Martin-de-Queyrières5,6 km53,41 %▲ +8,95 pt
Saint-Chaffrey6,3 km53,95 %▲ +9,49 pt
Briançon7,2 km72,57 %▲ +28,11 pt
Les Vigneaux7,4 km53,38 %▲ +8,92 pt
La Salle-les-Alpes7,8 km53,37 %▲ +8,91 pt
Villar-Saint-Pancrace8,6 km47,98 %▲ +3,52 pt
Val-des-Prés9,4 km49,78 %▲ +5,32 pt

La taxe foncière à Puy-Saint-André en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Puy-Saint-André représente 44,46 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (40,61 %), la part de CC du Briançonnais (2,60 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,19 %) et la part de la taxe GEMAPI (1,06 %). Le taux communal seul (40,61 %) sous-estime donc la facture de 3,85 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 41,90 % à 44,46 % (+2,56 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 24,2 % à celle de 2021, et de 25,2 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Puy-Saint-André se classe au 118e rang des 162 communes dans les Hautes-Alpes (1 = le plus élevé, médiane départementale 48,98 %) et au-dessus de 69 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 0 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Villar-Saint-Pancrace (47,98 %, à 8,6 km), la plus taxée Briançon (72,57 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 10,90 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Puy-Saint-André ?
Non, il baisse en 2025 : −0,08 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,56 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Puy-Saint-André ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 44,46 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 401 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 521 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Puy-Saint-André est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Puy-Saint-André est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 69 % des communes françaises et se classe 118e sur 162 dans les Hautes-Alpes. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Puy-Saint-André applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 10,90 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Puy-Saint-André en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Puy-Saint-André est celui de 2025 : 44,46 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Puy-Saint-André ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur