Hautes-Alpes (05)

Taxe foncière à La Salle-les-Alpes (05240)

05240 · 940 habitants · CC du Briançonnais

Taux de taxe foncière 2025
53,37 %
▲ +0,42 pt par rapport à 2024
≈ 9,9 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus élevés de France
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 92 % des communes. 53e taux le plus élevé sur 162 dans les Hautes-Alpes.

Votre logement à La Salle-les-Alpes

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à La Salle-les-Alpes : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À La Salle-les-Alpes, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 645 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à La Salle-les-Alpes : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour La Salle-les-Alpes figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Hautes-Alpes

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). La Salle-les-Alpes est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à La Salle-les-Alpes depuis 2021

Hausse de 52,49 % à 53,37 %, comparé au département et à la France.

304050602021202220232024202553,37 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 53,37 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune45,57 %≈ 551 € pour un T3
  • Syndicats de communes3,95 %≈ 48 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Briançonnais2,60 %≈ 31 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,19 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)1,06 %≈ 13 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. La part des syndicats est expliquée ici. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (10,90 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de La Salle-les-Alpes, taux 2025
La Salle-les-Alpes ici—53,37 %référence
Saint-Chaffrey3,4 km53,95 %▲ +0,58 pt
Puy-Saint-Pierre7,3 km65,81 %▲ +12,44 pt
Val-des-Prés7,4 km49,78 %▼ −3,59 pt
Puy-Saint-André7,8 km44,46 %▼ −8,91 pt
Le Monêtier-les-Bains8,9 km53,99 %▲ +0,62 pt
Briançon9,4 km72,57 %▲ +19,20 pt
Névache10,9 km45,95 %▼ −7,42 pt
Montgenèvre12,4 km57,73 %▲ +4,36 pt

La taxe foncière à La Salle-les-Alpes en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de La Salle-les-Alpes représente 53,37 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (45,57 %), la part de CC du Briançonnais (2,60 %), la part des syndicats de communes (3,95 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,19 %) et la part de la taxe GEMAPI (1,06 %). Le taux communal seul (45,57 %) sous-estime donc la facture de 7,80 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 52,49 % à 53,37 % (+0,88 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 19,0 % à celle de 2021, et de 19,9 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, La Salle-les-Alpes se classe au 53e rang des 162 communes dans les Hautes-Alpes (1 = le plus élevé, médiane départementale 48,98 %) et au-dessus de 92 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 3 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Puy-Saint-André (44,46 %, à 7,8 km), la plus taxée Briançon (72,57 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 10,90 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à La Salle-les-Alpes ?
Oui en 2025 : +0,42 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,88 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à La Salle-les-Alpes ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 53,37 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 645 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 857 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à La Salle-les-Alpes est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
La Salle-les-Alpes est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 92 % des communes françaises et se classe 53e sur 162 dans les Hautes-Alpes. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
La Salle-les-Alpes applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 10,90 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à La Salle-les-Alpes en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour La Salle-les-Alpes est celui de 2025 : 53,37 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à La Salle-les-Alpes ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur