Maine-et-Loire (49)

Taxe foncière à Montreuil-Juigné (49460)

49460 · 7 919 habitants · CU Angers Loire Métropole

Taux de taxe foncière 2025
64,67 %
▲ +0,23 pt par rapport à 2024
≈ 7,5 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus élevés de France
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 99 % des communes. 1e taux le plus élevé sur 176 en Maine-et-Loire.

Votre logement à Montreuil-Juigné

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Montreuil-Juigné : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Montreuil-Juigné, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 490 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Montreuil-Juigné : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Montreuil-Juigné figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Maine-et-Loire

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Montreuil-Juigné est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Montreuil-Juigné depuis 2021

Hausse de 64,44 % à 64,67 %, comparé au département et à la France.

30405060702021202220232024202564,67 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 64,67 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune62,26 %≈ 472 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CU Angers Loire Métropole2,18 %≈ 17 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,233 %≈ 2 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (10,39 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Montreuil-Juigné, taux 2025
Montreuil-Juigné ici—64,67 %référence
Cantenay-Épinard4,1 km47,57 %▼ −17,10 pt
Feneu4,4 km51,54 %▼ −13,13 pt
Longuenée-en-Anjou4,7 km55,21 %▼ −9,46 pt
Avrillé4,9 km51,80 %▼ −12,87 pt
Soulaire-et-Bourg6,8 km50,03 %▼ −14,64 pt
Grez-Neuville7,3 km46,08 %▼ −18,59 pt
Écouflant7,8 km45,27 %▼ −19,40 pt
Beaucouzé8,0 km54,05 %▼ −10,62 pt

La taxe foncière à Montreuil-Juigné en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Montreuil-Juigné représente 64,67 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (62,26 %), la part de CU Angers Loire Métropole (2,18 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,233 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 64,44 % à 64,67 % (+0,23 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 17,4 % à celle de 2021, et de 18,4 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Montreuil-Juigné se classe au premier rang des 176 communes en Maine-et-Loire (1 = le plus élevé, médiane départementale 46,57 %) et parmi le 1 % de communes les plus taxées de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 8 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Écouflant (45,27 %, à 7,8 km), la plus taxée Longuenée-en-Anjou (55,21 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 10,39 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Montreuil-Juigné ?
Oui en 2025 : +0,23 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,23 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Montreuil-Juigné ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 64,67 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 490 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 659 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Montreuil-Juigné est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Montreuil-Juigné est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 99 % des communes françaises et se classe 1e sur 176 en Maine-et-Loire. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Montreuil-Juigné applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 10,39 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Montreuil-Juigné en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Montreuil-Juigné est celui de 2025 : 64,67 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Montreuil-Juigné ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur