Loire-Atlantique (44)

Taxe foncière à Saint-Malo-de-Guersac (44550)

44550 · 3 273 habitants · CA de la Région Nazairienne et de l'Estuaire (CARENE)

Taux de taxe foncière 2025
39,34 %
▲ +0,05 pt par rapport à 2024
≈ 6,6 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu en dessous de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 55 % des communes. 107e taux le plus élevé sur 207 en Loire-Atlantique.

Votre logement à Saint-Malo-de-Guersac

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Saint-Malo-de-Guersac : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Saint-Malo-de-Guersac, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 429 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Saint-Malo-de-Guersac : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Saint-Malo-de-Guersac figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Loire-Atlantique

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Saint-Malo-de-Guersac est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Saint-Malo-de-Guersac depuis 2021

Hausse de 38,79 % à 39,34 %, comparé au département et à la France.

34363840422021202220232024202539,34 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 39,34 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune38,71 %≈ 422 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,35 %≈ 4 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,279 %≈ 3 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (10,00 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Saint-Malo-de-Guersac, taux 2025
Saint-Malo-de-Guersac ici—39,34 %référence
Montoir-de-Bretagne4,4 km26,44 %▼ −12,90 pt
Crossac5,2 km44,02 %▲ +4,68 pt
Saint-Joachim5,4 km49,79 %▲ +10,45 pt
Trignac6,0 km45,01 %▲ +5,67 pt
Donges7,9 km33,60 %▼ −5,74 pt
Besné8,1 km36,68 %▼ −2,66 pt
Sainte-Reine-de-Bretagne9,1 km44,56 %▲ +5,22 pt
La Chapelle-des-Marais10,1 km41,62 %▲ +2,28 pt

La taxe foncière à Saint-Malo-de-Guersac en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Saint-Malo-de-Guersac représente 39,34 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (38,71 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,35 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,279 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 38,79 % à 39,34 % (+0,55 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 18,7 % à celle de 2021, et de 19,6 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Saint-Malo-de-Guersac se classe au 107e rang des 207 communes en Loire-Atlantique (1 = le plus élevé, médiane départementale 39,40 %) et au-dessus de 45 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 3 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Montoir-de-Bretagne (26,44 %, à 4,4 km), la plus taxée Saint-Joachim (49,79 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 10,00 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Saint-Malo-de-Guersac ?
Oui en 2025 : +0,05 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,55 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Saint-Malo-de-Guersac ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 39,34 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 429 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 482 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Saint-Malo-de-Guersac est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Saint-Malo-de-Guersac est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 45 % des communes françaises et se classe 107e sur 207 en Loire-Atlantique. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Saint-Malo-de-Guersac applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 10,00 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Malo-de-Guersac en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Saint-Malo-de-Guersac est celui de 2025 : 39,34 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Saint-Malo-de-Guersac ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur