Haute-Corse (2B)

Taxe foncière à Valle-di-Campoloro (20221)

20221 · 347 habitants · CC de la Costa Verde

Taux de taxe foncière 2025
24,14 %
▲ +0,21 pt par rapport à 2024
≈ 2,8 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus bas de France
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 98 % des communes. 173e taux le plus élevé sur 236 en Haute-Corse.

Votre logement à Valle-di-Campoloro

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Valle-di-Campoloro : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Valle-di-Campoloro, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 183 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Valle-di-Campoloro : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Valle-di-Campoloro figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Corse

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Valle-di-Campoloro est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Valle-di-Campoloro depuis 2021

Hausse de 22,02 % à 24,14 %, comparé au département et à la France.

10203040502021202220232024202524,14 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 24,14 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune18,90 %≈ 144 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC de la Costa Verde3,50 %≈ 27 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,336 %≈ 3 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)1,40 %≈ 11 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (18,50 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Valle-di-Campoloro, taux 2025
Valle-di-Campoloro ici—24,14 %référence
Cervione1,6 km32,14 %▲ +8,00 pt
Santa-Maria-Poggio1,8 km58,25 %▲ +34,11 pt
Sant'Andréa-di-Cotone3,3 km24,59 %▲ +0,45 pt
San-Nicolao3,9 km27,02 %▲ +2,88 pt
Santa-Reparata-di-Moriani5,0 km35,14 %▲ +11,00 pt
San-Giuliano5,5 km28,14 %▲ +4,00 pt
Santa-Lucia-di-Moriani5,6 km26,85 %▲ +2,71 pt
Chiatra5,7 km25,58 %▲ +1,44 pt

La taxe foncière à Valle-di-Campoloro en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Valle-di-Campoloro représente 24,14 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (18,90 %), la part de CC de la Costa Verde (3,50 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,336 %) et la part de la taxe GEMAPI (1,40 %). Le taux communal seul (18,90 %) sous-estime donc la facture de 5,24 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 22,02 % à 24,14 % (+2,12 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 28,3 % à celle de 2021, et de 29,3 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Valle-di-Campoloro se classe au 173e rang des 236 communes en Haute-Corse (1 = le plus élevé, médiane départementale 27,00 %) et au-dessus de 2 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 0 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Sant'Andréa-di-Cotone (24,59 %, à 3,3 km), la plus taxée Santa-Maria-Poggio (58,25 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 18,50 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Valle-di-Campoloro ?
Oui en 2025 : +0,21 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,12 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Valle-di-Campoloro ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 24,14 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 183 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 283 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Valle-di-Campoloro est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Valle-di-Campoloro est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 2 % des communes françaises et se classe 173e sur 236 en Haute-Corse. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Valle-di-Campoloro applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 18,50 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Valle-di-Campoloro en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Valle-di-Campoloro est celui de 2025 : 24,14 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Valle-di-Campoloro ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur