Loire-Atlantique (44)

Taxe foncière à La Chapelle-Glain (44670)

44670 · 826 habitants · CC Châteaubriant-Derval

Taux de taxe foncière 2025
30,92 %
▲ +0,01 pt par rapport à 2024
≈ 4,1 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 88 % des communes. 197e taux le plus élevé sur 207 en Loire-Atlantique.

Votre logement à La Chapelle-Glain

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à La Chapelle-Glain : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À La Chapelle-Glain, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 266 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à La Chapelle-Glain : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour La Chapelle-Glain figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Loire-Atlantique

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). La Chapelle-Glain est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à La Chapelle-Glain depuis 2021

Hausse de 30,62 % à 30,92 %, comparé au département et à la France.

25303540452021202220232024202530,92 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 30,92 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune29,21 %≈ 252 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Châteaubriant-Derval0,468 %≈ 4 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,35 %≈ 3 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,888 %≈ 8 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (13,59 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de La Chapelle-Glain, taux 2025
La Chapelle-Glain ici—30,92 %référence
Saint-Julien-de-Vouvantes4,3 km29,71 %▼ −1,21 pt
Le Pin5,0 km33,57 %▲ +2,65 pt
Petit-Auverné7,1 km29,90 %▼ −1,02 pt
Juigné-des-Moutiers7,5 km29,43 %▼ −1,49 pt
Challain-la-PotherieMaine-et-Loire8,3 km40,86 %▲ +9,94 pt
Grand-Auverné10,2 km31,68 %▲ +0,76 pt
ArmailléMaine-et-Loire10,6 km37,91 %▲ +6,99 pt
Vallons-de-l'Erdre10,6 km33,77 %▲ +2,85 pt

La taxe foncière à La Chapelle-Glain en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de La Chapelle-Glain représente 30,92 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (29,21 %), la part de CC Châteaubriant-Derval (0,468 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,35 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,888 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 30,62 % à 30,92 % (+0,30 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 18,2 % à celle de 2021, et de 19,1 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, La Chapelle-Glain se classe au 197e rang des 207 communes en Loire-Atlantique (1 = le plus élevé, médiane départementale 39,40 %) et au-dessus de 12 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 3 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Juigné-des-Moutiers (29,43 %, à 7,5 km), la plus taxée Challain-la-Potherie (40,86 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 13,59 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à La Chapelle-Glain ?
Oui en 2025 : +0,01 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,30 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à La Chapelle-Glain ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 30,92 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 266 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 339 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à La Chapelle-Glain est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
La Chapelle-Glain est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 12 % des communes françaises et se classe 197e sur 207 en Loire-Atlantique. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
La Chapelle-Glain applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 13,59 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à La Chapelle-Glain en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour La Chapelle-Glain est celui de 2025 : 30,92 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à La Chapelle-Glain ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur