Val-d'Oise (95)

Taxe foncière à Soisy-sous-Montmorency (95230)

95230 · 18 209 habitants · CA Plaine Vallée

Taux de taxe foncière 2025
43,11 %
▼ −2,61 pt par rapport à 2024
≈ 16,4 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu au-dessus de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 63 % des communes. 35e taux le plus élevé sur 183 dans le Val-d'Oise.

Votre logement à Soisy-sous-Montmorency

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Soisy-sous-Montmorency : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Soisy-sous-Montmorency, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 1 065 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Soisy-sous-Montmorency : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Soisy-sous-Montmorency figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans le Val-d'Oise

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Soisy-sous-Montmorency est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Soisy-sous-Montmorency depuis 2021

Hausse de 38,93 % à 43,11 %, comparé au département et à la France.

30354045502021202220232024202543,11 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 43,11 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune34,39 %≈ 850 € pour un T3
  • Syndicats de communes6,21 %≈ 153 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CA Plaine Vallée1,01 %≈ 25 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,221 %≈ 5 € pour un T3
  • Autres taxes spéciales d’équipement0,156 %≈ 4 € pour un T3
  • Taxe additionnelle spéciale annuelle (TASA)0,189 %≈ 5 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,937 %≈ 23 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. La part des syndicats est expliquée ici. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (6,81 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Soisy-sous-Montmorency, taux 2025
Soisy-sous-Montmorency ici—43,11 %référence
Montmorency1,6 km43,97 %▲ +0,86 pt
Eaubonne1,6 km41,47 %▼ −1,64 pt
Margency1,6 km41,67 %▼ −1,44 pt
Enghien-les-Bains2,1 km32,17 %▼ −10,94 pt
Andilly2,3 km42,29 %▼ −0,82 pt
Saint-Gratien2,6 km46,33 %▲ +3,22 pt
Deuil-la-Barre2,8 km46,70 %▲ +3,59 pt
Ermont3,1 km40,47 %▼ −2,64 pt

La taxe foncière à Soisy-sous-Montmorency en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Soisy-sous-Montmorency représente 43,11 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (34,39 %), la part de CA Plaine Vallée (1,01 %), la part des syndicats de communes (6,21 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,566 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,937 %). Le taux communal seul (34,39 %) sous-estime donc la facture de 8,72 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

La part des syndicats de communes (6,21 %) est inhabituellement lourde. Elle finance des services mis en commun avec d’autres communes (eau, voirie, école, électrification…) et, à la différence du taux communal, elle est recalculée chaque année à partir du produit à lever : elle peut varier sans vote de hausse du conseil municipal.

Depuis 2021, le taux global est passé de 38,93 % à 43,11 % (+4,18 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 29,6 % à celle de 2021, et de 30,6 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Soisy-sous-Montmorency se classe au 35e rang des 183 communes dans le Val-d'Oise (1 = le plus élevé, médiane départementale 36,60 %) et au-dessus de 63 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 5 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Enghien-les-Bains (32,17 %, à 2,1 km), la plus taxée Deuil-la-Barre (46,70 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 6,81 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Soisy-sous-Montmorency ?
Non, il baisse en 2025 : −2,61 points par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +4,18 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Soisy-sous-Montmorency ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 43,11 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 1065 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 1269 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Soisy-sous-Montmorency est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Soisy-sous-Montmorency est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 63 % des communes françaises et se classe 35e sur 183 dans le Val-d'Oise. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Soisy-sous-Montmorency applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 6,81 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Soisy-sous-Montmorency en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Soisy-sous-Montmorency est celui de 2025 : 43,11 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Soisy-sous-Montmorency ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur