Loire-Atlantique (44)

Taxe foncière à Saint-Père-en-Retz (44320)

44320 · 4 847 habitants · CC du Sud Estuaire

Taux de taxe foncière 2025
36,39 %
▼ −0,01 pt par rapport à 2024
≈ 5,1 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu en dessous de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 69 % des communes. 151e taux le plus élevé sur 207 en Loire-Atlantique.

Votre logement à Saint-Père-en-Retz

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Saint-Père-en-Retz : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Saint-Père-en-Retz, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 330 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Saint-Père-en-Retz : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Saint-Père-en-Retz figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Loire-Atlantique

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Saint-Père-en-Retz est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Saint-Père-en-Retz depuis 2021

Hausse de 34,40 % à 36,39 %, comparé au département et à la France.

33353840432021202220232024202536,39 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 36,39 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune31,73 %≈ 288 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Sud Estuaire3,59 %≈ 33 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,35 %≈ 3 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,721 %≈ 7 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Saint-Père-en-Retz, taux 2025
Saint-Père-en-Retz ici—36,39 %référence
Corsept3,5 km44,86 %▲ +8,47 pt
Saint-Brevin-les-Pins6,3 km40,19 %▲ +3,80 pt
Saint-Viaud6,4 km39,40 %▲ +3,01 pt
Paimbœuf6,8 km48,41 %▲ +12,02 pt
Saint-Michel-Chef-Chef8,5 km36,75 %▲ +0,36 pt
Chauvé9,7 km37,78 %▲ +1,39 pt
Frossay10,2 km39,92 %▲ +3,53 pt
Donges11,3 km33,60 %▼ −2,79 pt

La taxe foncière à Saint-Père-en-Retz en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Saint-Père-en-Retz représente 36,39 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (31,73 %), la part de CC du Sud Estuaire (3,59 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,35 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,721 %). Le taux communal seul (31,73 %) sous-estime donc la facture de 4,66 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 34,40 % à 36,39 % (+1,99 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 23,8 % à celle de 2021, et de 24,8 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Saint-Père-en-Retz se classe au 151e rang des 207 communes en Loire-Atlantique (1 = le plus élevé, médiane départementale 39,40 %) et au-dessus de 31 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 1 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Donges (33,60 %, à 11,3 km), la plus taxée Paimbœuf (48,41 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Saint-Père-en-Retz en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Saint-Père-en-Retz ?
Non, il baisse en 2025 : −0,01 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +1,99 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Saint-Père-en-Retz ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 36,39 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 330 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 422 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Saint-Père-en-Retz est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Saint-Père-en-Retz est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 31 % des communes françaises et se classe 151e sur 207 en Loire-Atlantique. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Saint-Père-en-Retz applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Père-en-Retz en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Saint-Père-en-Retz est celui de 2025 : 36,39 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Saint-Père-en-Retz ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur